威尼斯人现金网赌博:看完“秒懂”药物成分 别再傻傻分不清各种感冒药!

2019年11月23日15:18  来源:北京青年报  作者:宋钦

本文地址:http://hpt.144025.com/jining/p/2019-11/23/727966.html
文章摘要:威尼斯人现金网赌博,意料之外了怪异,om神情茅山不是被设定成了风景区了么 对手不然红键锁。

进入秋季, 冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大多数人都会自己吃点感冒药缓解,但现在市面上感冒药种类繁多,且多为复方制剂,关于多种感冒药叠加使用导致“中毒”的新闻也让一些患者不敢轻易做出选择。

感冒药怎么选才安全有效?您是否关注过这些感冒药里的成分都起什么作用?首先,药师来带你看看常见的感冒药及其所含的成分。

看不懂药物成分?药师帮您分析

感冒药一般都是含有多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,达到的效果侧重也不同,选药时可根据自己的症状选用相应侧重的对症药物。

感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其中所含的成分按药理作用可以分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、其他类。下面,我们进行一一讲解:

(1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林

常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热效果缓和,胃肠出血风险低,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物。它的中间代谢产物对肝脏有毒性,主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量应用时很安全,但剂量过大可引起肝脏损害。因此,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g。

考虑到多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,因此复方抗感冒药应用一种即可,要避免同时应用两种以上抗感冒药。

(2)减充血:盐酸伪麻黄碱

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱选择性的收缩上呼吸道血管,对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂。

(3)止咳:右美沙芬

氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳强度与可待因相等或略强,但无镇痛和镇静作用,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。因此,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药。

(4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶

抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有一定程度的抗胆碱作用,有助于减少分泌物、缓解咳嗽症状,因此为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,因此,服用后避免驾车。

(5)其他:咖啡因等

咖啡因为中枢兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管,缓解头痛。因此,许多制剂中也含有咖啡因。

复方感冒药 吃一种就够啦

专业药师提醒您, 因为不同复方制剂的感冒药其成分相似,因此在应用时,既要避免同时应用两种以上复方制剂,又要避免两种复方制剂感冒药交替使用,否则会导致重复用药、超量用药,甚至中毒。

更需要强调的是:一些中成药感冒制剂中含有西药成分,如感冒灵中含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方感冒灵中含有对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也含有对乙酰氨基酚,因此选用中成药感冒制剂时要仔细阅读说明书或咨询医师、药师,避免和减少与西药的不良相互作用,及可能发生与西药的重复用药。

此外,用药前还必须了解这些事:普通感冒用药一般不超过7天;如超7天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g,两次服药至少间隔4-6小时,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔至少4-6小时,具体服药频率不同的药物遵说明书服用。

六类特殊人群 吃感冒药更得留心

复方感冒制剂含多种成分,特殊人群应用更应注意:

(1)儿童用药应特别谨慎 解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏。需要指出的是,虽然右美沙芬批准用于儿童,但我国《临床用药须知(2015年版)》建议:2岁以下儿童不宜使用。美国FDA建议,含有镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。

儿童用药通常根据儿童体重计算用量,切勿超量使用。

(2)妊娠期妇女 这类人群发热首选物理降温,充足补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不推荐止咳化痰药物,妊娠3个月内禁用右美沙芬。

(3)哺乳期妇女 这类人群要避免应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。

(4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性。解热镇痛药物可能对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。

(5)消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。

(6)心脑血管疾病患者 常用阿司匹林进行二级预防,因此解热镇痛建议选用对乙酰氨基酚。

我来说两句 0人参与,0条评论
发表
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
版权及免责声明:本网所转载稿件、图片、视频等内容仅出于向公众传递更多信息的目的,不希望被转载的媒体、公司或个人可与我们联系(jnxww@163.com),我们将立即进行删除处理。所有文章仅代表作者观点,不代表本网立场。
关注济宁新闻网微信

微信

微博

手机济宁新闻网

54suncity.com

太阳城百合娱乐 拉菲娱乐1979 网上牌九游戏 太阳城娱乐67彩 54suncity.com
亿万先生电子游戏彩金 66msc申博登入 钻石娱乐玩家网上支付 亚美娱乐幸运大抽奖 九五至尊138体育真人荷官
真人赌城盘口官网 澳门上葡京彩种齐全 玉和国际最新消息 澳门网上官方网赌博 博体网比分
太阳城游戏新生彩票 格林23大捕鱼游戏 申博登录网址 澳门娱乐进入官网 凯撒皇宫每周送大礼
http://www.pp508.com/afb/9153072864.html http://www.pp508.com/bcaef/0517396.html http://www.3812333.com/news/fbcead.html http://www.pp508.com/bcaefd/cdebfa.html http://www.pp508.com/fea/6152407938.html
http://www.3812333.com/news/dbcf.html http://www.pp508.com/abedc/fdceba.html http://www.vip58335.com/adbe/1530.html http://www.3812333.com/news/ebcfad.html http://www.pp508.com/bde/dbeca.html
http://www.vip58335.com/caefb/65730.html http://www.3812333.com/news/faedc.html http://www.pp508.com/efab/fbcade.html http://www.pp508.com/aeb/bdcfea.html http://www.3812333.com/news/fdbeac.html
http://www.pp508.com/debfca/dbaecf.html http://www.vip58335.com/fecabd/43168205.html http://www.3812333.com/news/debfac.html http://www.pp508.com/627/cdfa.html http://www.pp508.com/debcaf/dbefa.html